пятница, 3 января 2020 г.

диета при панкреатите железы




Как сообщают исследователи из Глазго, за три месяца эксперимента женщины, страдающие ожирением, потеряли 6,5 кг на диете, содержащей 35% углеводов и 1200 ккал в сутки, и 5,5 кг - на диете, содержащей 55% углеводов и те же 1200 ккал 6. Как видим, снижение веса происходило достаточно медленно, хотя калорийность рациона была существенно ограничена. Вывод: для успешного похудания следует значительно ограничить употребление углеводов.

В трех других исследованиях 7-9 проявление метаболического преимущества также было незначительным из-за недостаточно низкого употребления углеводов, но стоит сказать о двух вещах. Во-первых, во всех случаях наблюдалась однозначная зависимость: чем меньше углеводов в рационе, тем больше снижение веса. Найти материалы исследования, результаты которого свидетельствовали бы об обратном, поверьте, будет посложнее, чем встретить розового слона на улицах американских городов. Во-вторых, в двух из трех исследований было обнаружено существенное уменьшение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, ограничивающих употребление углеводов, чего не наблюдалось у пациентов, в рационе которых было много углеводов.

Осталось рассказать о последнем, пятом исследовании, результаты которого, опубликованные в 2000 г в журнале «Journal of Adolescent Health», стали настоящим взрывом для медицинского истеблишмента. На протяжении трех месяцев ученые внимательно следили за питанием и состоянием страдающим ожирением взрослых, ограничивавших употребление углеводов без ограничения общей калорийности рациона. Диета, назначенная участникам эксперимента, была близка к диетологическому методу Аткинса. Результаты сравнивались с контрольной группой, членам которой была назначена низкожировая диета.

Как вы уже догадались, общее снижение веса на низкоуглеводной диете было значительно более существенным, чем на низкожировой. Калорийность рациона в экспериментальной группе, подсчитанная по окончании экспериментов на основании дневников питания, составляла в среднем 1830 ккал в сутки, в контрольной - 1100 ккал в сутки. Снижение веса на диете с контролируемым содержанием углеводов составило в среднем 9,8 кг, а на низкожировой диете - 4,1 кг, причем в экспериментальной группе наблюдалось значительное улучшение индекса массы тела по сравнению с контрольной группой 10.

Чем больше будет проведено подобных исследований, тем меньше останется противников низкоуглеводных диет.

Метаболическое преимущество в действии

Может быть, теперь вы поняли, каким образом Гарри Кронберг, о котором я рассказывал в главе 3, смог за три месяца похудеть на 22,5 кг, хотя его рацион состоял из калорийных и питательных продуктов, а перед этим за три года на сбалансированной диете с умеренно ограниченным употреблением жиров он поправился на 32 кг. В этих фактах нет никакого противоречия. Перед вами - великолепный пример действия метаболического преимущества.

Посмотрите на типичное меню Гарри до и после перехода на диету Аткинса. Общая калорийность его рациона на диете Аткинса всего на 200 ккал меньше, чем прежде, но если раньше он набирал в среднем 200 г в неделю, то теперь теряет 1,5-2 кг в неделю. И все благодаря неизбежному метаболическому преимуществу, которое невозможно скрыть, которое невозможно свести к избавлению от лишней жидкости, на которое невозможно не обращать внимания!

Источник: диета при панкреатите железы

Комментариев нет:

Отправить комментарий