четверг, 16 января 2020 г.

гастрит диета что можно что нельзя




Обед может состоять из трех блюд и быть смешанным по составу продуктов. Во время обеда вы можете употреблять и жиры, и белки, и углеводы. Будет очень хорошо, если вы приучите себя есть суп.

Суп – это гениальное изобретение народов, испокон веков населяющих северные районы Евразии. То есть тех территорий, где голод случался довольно часто. В котел с водой складывались остатки различных продуктов и варились в течение нескольких часов. В итоге получался питательный бульон, содержащий все необходимые пищевые ингредиенты, необходимые для нормальной работы организма.

Калорийность супа невелика, но в процессе еды быстро возникает полноценное чувство сытости. Это происходит за счет объема съеденного. Срабатывает механизм насыщения, основанный на функции барорецепторов, – специальных клеток в стенках желудка, которые при их растяжении посылают мозгу сигнал о насыщении.

Супы хорошо утоляют голод и при этом содержат мало калорий. В 100 мл куриного бульона – всего 36 ккал. К тому же в многокомпонентных заправочных супах содержится большой набор полезных питательных веществ.

Учитывая, что при снижении веса вам нужно будет думать о суточном калораже, суп в качестве основного блюда позволит вам съесть на десерт что-нибудь вкусненькое и высококалорийное. Например, кусочек шоколада. И при этом не выйти за рамки нормы.

Существуют рецепты приготовления супов, которые не только обеспечивают быстрое насыщение при минимальной калорийности, но даже стимулируют усиленное «сжигание» жира. При лечении ожирения в клинике Майо в Миннесоте пациентам предлагают особый «жиросжигающий» суп. Он очень прост в приготовлении, и вы сами можете попробовать сварить его для себя.

Для этого вам потребуется: 6 средних луковиц, несколько помидоров (можно консервированных), 1 небольшой кочан капусты, 2 зеленых перца, 1 пучок сельдерея, 2 кубика овощного бульона. Порежьте овощи на мелкие или средние кусочки и залейте водой. Приправьте по вкусу перцем, карри или острым соусом. Кипятите на большом огне 10 минут, а затем продолжайте варить на маленьком огне, пока овощи не станут мягкими.

Источник: гастрит диета что можно что нельзя

Полезно знать - похудеть за 21

Комментариев нет:

Отправить комментарий